グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



バス・電車

お気に入りに登録する


静岡駅・新静岡から

運行ルート
(バス停留所)
新静岡-静岡駅-静岡IC入口-東名焼津西-東名大井川-
井口堺又は吉田IC入口-富士山静岡空港
所要時間 静岡駅から約50分
料金 1,000円(大人)
運行会社 しずてつジャストライン

  • 高速道路を通行するため、座席定員制となりますが、予約は必要ありません。
  • 道路状態により、大幅に遅延する場合がありますので、ご了承ください。
  • 乗車時に入口で整理券をお取りください。降りるときに整理券を運賃箱に入れ、その後運賃をお支払いください。
  • パサールカード・ICカード(ルルカ・トイカ・パスモ等)もご利用いただけます。

時刻表:静岡駅→富士山静岡空港行き (2017年10月29日から)

(※)は吉田IC入口発時刻となります。
新静岡
(6番)発
静岡駅
(14番)発
静岡IC
入口発
東名
焼津西発
東名
大井川発
井口堺発 静岡空港
(5番)着
6時15分 ⇒ 6時19分 ⇒ 6時29分 ⇒ 6時41分 ⇒ 6時45分 ⇒ 6時51分※ ⇒ 7時10分
7時25分 ⇒ 7時29分 ⇒ 7時39分 ⇒ 7時51分 ⇒ 7時55分 ⇒ 8時01分※ ⇒ 8時20分
9時31分 ⇒ 9時35分 ⇒ 9時45分 ⇒ 9時57分 ⇒ 10時01分 ⇒ 10時07分 ⇒ 10時23分
11時11分 ⇒ 11時15分 ⇒ 11時25分 ⇒ 11時37分 ⇒ 11時41分 ⇒ 11時47分 ⇒ 12時03分
12時41分 ⇒ 12時45分 ⇒ 12時55分 ⇒ 13時07分 ⇒ 13時11分 ⇒ 13時17分 ⇒ 13時33分
13時51分 ⇒ 13時55分 ⇒ 14時05分 ⇒ 14時17分 ⇒ 14時21分 ⇒ 14時27分 ⇒ 14時43分
15時31分 ⇒ 15時35分 ⇒ 15時45分 ⇒ 15時57分 ⇒ 16時01分 ⇒ 16時07分 ⇒ 16時23分
16時36分 ⇒ 16時40分 ⇒ 16時50分 ⇒ 17時02分 ⇒ 17時06分 ⇒ 17時12分 ⇒ 17時28分
  • 航空機が遅延した場合には、バス出発時間が変更となる場合があります。また途中停留所は、乗車専用です。
  • バスの発着場所・時刻等については、変更されている場合もございますので、ご利用の際は、バス会社にご確認くださるようお願いします。 しずてつジャストラインホームページ

島田駅から

運行ルート
(バス停留所)
島田駅(南口)-富士山静岡空港
所要時間 島田駅から約25分
料金 500円(大人)
運行会社 しずてつジャストライン
  • 運賃は降りるときにお支払いください。
  • 交通系ICカード(ルルカ・トイカ・パスモ等)もご利用いただけます。

時刻表:島田駅→富士山静岡空港行き
(2017年10月29日から)

島田駅南口(4番)発 静岡空港(4番)着
6時40分 ⇒ 7時05分
7時45分 ⇒ 8時10分
9時35分 ⇒ 10時00分
11時40分 ⇒ 12時05分
13時10分 ⇒ 13時35分
14時20分 ⇒ 14時45分
14時45分 ⇒ 15時10分
16時00分 ⇒ 16時25分

掛川駅から(FDA搭乗者専用バス)

FDA搭乗の方のみ利用可能な無料アクセスバスです。

時刻表:掛川駅→富士山静岡空港行き(2017年10月29日から)

掛川駅発 富士山静岡空港着
6時35分 ⇒ 7時10分
7時55分 ⇒ 8時30分
10時15分 ⇒ 10時50分
14時35分 ⇒ 15時10分
16時30分 ⇒ 17時05分
  • バス乗車時に予約確認書または搭乗券をご用意ください。FDA便ご利用のお客様は無料でご乗車いただけます。
  • 掛川駅出発の時刻は、FDA便の到着にあわせて前後いたします。
  • 交通事情で遅れた場合の損害については補償致しかねます。
  • 運行スケジュールが変更される場合がありますので、ご乗車前にFDA(TEL 0570-55-0489)にご確認下さい。

藤枝駅から

運行ルート
(バス停留所)
青木一丁目-藤枝駅南口-空港南-富士山静岡空港
所要時間 藤枝駅から約35分
料金 500円※
運行会社 しずてつジャストライン
※回数券15枚一綴5,000円、往復800円。また、空港南降車時に再乗車券を発行します。

時刻表:藤枝駅→富士山静岡空港行き (2017年10月29日から)

藤枝駅南口 空港南 静岡空港着
6時25分 ⇒ 6時55分 ⇒ 7時00分
7時45分 ⇒ 8時20分 ⇒ 8時25分
9時55分 ⇒ 10時25分 ⇒ 10時30分
12時05分 ⇒ 12時35分 ⇒ 12時40分
13時45分 ⇒ 14時15分 ⇒ 14時20分
16時15分 ⇒ 16時45分 ⇒ 16時50分
18時10分 ⇒ 18時40分 ⇒ 18時45分

相良渋谷線(渋谷ライナー)

しずてつジャストラインが運行する「相良渋谷線(渋谷ライナー)」については、こちら
※深夜、早朝の時間帯など一部時間帯は「富士山静岡空港」を経由しません。
※座席指定制ですので、満席の場合には、ご乗車できません。予約はリンク先のページをご覧ください。