バス・電車
静岡駅・新静岡から
運行ルート (バス停留所) |
新静岡-静岡駅-静岡IC入口-東名焼津西-東名大井川- 井口堺又は吉田IC入口-富士山静岡空港 |
所要時間 | 静岡駅から約50分 |
料金 | 1,100円(大人) |
運行会社 | しずてつジャストライン |
- 高速道路を通行するため、座席定員制となりますが、予約は必要ありません。
- 道路状態により、大幅に遅延する場合がありますので、ご了承ください。
- 乗車時に入口で整理券をお取りください。降りるときに整理券を運賃箱に入れ、その後運賃をお支払いください。
- ICカード(ルルカ・トイカ・パスモ等)もご利用いただけます。
- 車いす乗降用の設備がない車両となります。予めご了承願います。
時刻表:静岡駅→富士山静岡空港行き(2023年10月29日から2024年3月30日まで)
新静岡 (6番)発 |
静岡駅発 (14番空港)発 |
静岡IC 入口発 |
東名 焼津西発 |
東名 大井川発 |
井口堺発 | 静岡空港着 |
6時11分 ⇒ | 6時15分 ⇒ | 6時25分 ⇒ | 6時37分 ⇒ | 6時41分 ⇒ | 6時47分 ⇒ | 7時06分 |
7時11分 ⇒ | 7時15分 ⇒ | 7時25分 ⇒ | 7時37分 ⇒ | 7時41分 ⇒ | 7時47分 ⇒ | 8時06分 |
8時31分 ⇒ | 8時35分 ⇒ | 8時45分 ⇒ | 8時57分 ⇒ | 9時01分 ⇒ | 9時07分 ⇒ | 9時26分 |
10時31分 ⇒ | 10時35分 ⇒ | 10時45分 ⇒ | 10時57分 ⇒ | 11時01分 ⇒ | 11時07分 ⇒ | 11時26分 |
13時11分 ⇒ | 13時15分 ⇒ | 13時25分 ⇒ | 13時37分 ⇒ | 13時41分 ⇒ | 13時47分 ⇒ | 14時06分 |
14時21分 ⇒ | 14時25分 ⇒ | 14時35分 ⇒ | 14時47分 ⇒ | 14時51分 ⇒ | 14時57分 ⇒ | 15時16分 |
15時21分 ⇒ | 15時25分 ⇒ | 15時35分 ⇒ | 15時47分 ⇒ | 15時51分 ⇒ | 15時57分 ⇒ | 16時16分 |
- 途中停留所での、乗降は可能です。
- バスの発着場所・時刻等については、変更されている場合もございますので、ご利用の際は、バス会社にご確認くださるようお願いします。 しずてつジャストラインホームページ
島田駅から
運行ルート (バス停留所) |
島田駅(南口)-富士山静岡空港 |
所要時間 | 島田駅から約25分 |
料金 | 550円(大人) |
運行会社 | しずてつジャストライン |
- 運賃は降りるときにお支払いください。
- 交通系ICカード(ルルカ・トイカ・パスモ等)もご利用いただけます。
- 一部のバスは車いす乗降用の設備がない車両(ツーステップバス等)となります。予めご了承願います。
時刻表:島田駅→富士山静岡空港行き
(2023年10月29日から2024年3月30日まで)
島田駅南口 (4番)発 |
空港着 |
12時50分 ⇒ | 13時15分 |
16時35分 ⇒ | 17時00分 |
- バスの発着場所・時刻等については、変更されている場合もございますので、ご利用の際は、バス会社にご確認くださるようお願いします。 しずてつジャストラインホームページ
掛川駅から(FDA搭乗者専用バス)
FDA搭乗の方のみ利用可能な無料アクセスバスです。
時刻表:掛川駅→富士山静岡空港行き
(2023年10月29日から2024年3月30日まで)
冬ダイヤはバス時刻が期間により異なるため、FDA公式WEBサイトにてご確認下さい。 静岡空港⇔掛川駅 FDA専用無料アクセスバス |
藤枝駅から
運行ルート (バス停留所) |
藤枝駅南口-空港南-富士山静岡空港 |
所要時間 | 藤枝駅から約35分 |
料金 | 500円※ |
運行会社 | しずてつジャストライン |
※回数券15枚一綴5,000円、往復券800円。
時刻表:藤枝駅→富士山静岡空港行き(2023年10月29日から2024年3月30日まで)
藤枝駅南口 (6番) |
空港南 | 静岡空港着 |
6時30分 ⇒ | 7時03分 ⇒ | 7時10分 |
8時10分 ⇒ | (平日)8時50分 (土日祝)8時43分⇒ | (平日)9時00分(土日祝)8時50分 |
9時55分 ⇒ | 10時28分 ⇒ | 10時35分 |
12時50分 ⇒ | 13時23分 ⇒ | 13時30分 |
14時55分 ⇒ | 15時28分 ⇒ | 15時35分 |
16時35分 ⇒ | 17時08分 ⇒ | 17時15分 |
(平日)18時25分 (土日祝)18時15分⇒ | (平日)18時58分 (土日祝)18時48分⇒ | (平日)19時05分 (土日祝)18時55分 |
新金谷駅・金谷駅から
運行ルート (バス停留所) |
大井川鐵道・新金谷駅~JR金谷駅~富士山静岡空港 ※2022年3/27(日)から、蓬莱橋~JR島田駅南口~島田市博物館~新金谷駅~JR金谷駅~富士山静岡空港となりました。 |
所要時間 | 大井川鐵道・新金谷駅 18分 JR金谷駅 13分 ※道路事情により変動の可能性があります。 |
料金 | 大井川鐵道・新金谷駅 大人1名 480円 JR金谷駅 大人1名 400円 |
運行会社 | 大鉄アドバンス タクシー・乗合バス事業部 0547-45-2121 |
・運賃は後払いで、現金またはPayPay、auPayでのお支払いが可能です。
・定員は27名となります。
・定員は27名となります。
時刻表:蓬莱橋発→JR島田駅→島田市博物館→新金谷駅→JR金谷駅→富士山静岡空港行き
(2023年10月29日から2024年3月30日まで)
蓬莱橋発 | 島田駅南口 | 島田市博物館 | 大井川鐵道 新金谷駅 | JR金谷駅 | 富士山静岡空港着 |
7時29分 ⇒ | 7時34分 ⇒ | 7時39分 ⇒ | 7時52分 ⇒ | 7時57分 ⇒ | 8時10分 |
ー | ー | ー | 9時06分 ⇒ | 9時11分 ⇒ | 9時24分 |
ー | ー |
ー | ◆9時58分 ⇒ | 10時03分 ⇒ | 10時16分 |
13時30分 ⇒ | 13時35分 ⇒ | 13時40分 ⇒ | 13時48分 | ー | ー |
ー | ー |
ー | 14時02分 ⇒ | 14時07分 ⇒ | 14時20分 |
15時19分 ⇒ | 15時24分 ⇒ | 15時29分 ⇒ | 15時37分 ⇒ | 15時42分 ⇒ | 15時55分 |
◆・・10月29日~1月8日、2月4日~2月11日、3月1日~3月30日運行
運賃
相良渋谷線(渋谷ライナー)
運行ルート (バス停留所) |
渋谷マークシティー東名御殿場ー 富士山静岡空港 |
所要時間 | 渋谷マークシティ:約4時間 東名御殿場:約2時間30分 |
料金 | 渋谷マークシティ:大人3,560円、小人1,780円 東名御殿場:大人2,240円、小人1,120円 |
運行会社 | しずてつジャストライン |
※現在運休しております
渋谷マークシティ発 | 東名御殿場 | 空港着着 |
15時30分⇒ | 16時55分⇒ | 19時25分 |
16時35分⇒ | 18時00分⇒ | 20時30分 |
17時30分⇒ | 18時55分⇒ | 21時25分 |
しずてつジャストラインが運行する「相良渋谷線(渋谷ライナー)」については、こちら
※深夜、早朝の時間帯など一部時間帯は「富士山静岡空港」を経由しません。
※座席指定制ですので、満席の場合には、ご乗車できません。予約はリンク先のページをご覧ください。
※深夜、早朝の時間帯など一部時間帯は「富士山静岡空港」を経由しません。
※座席指定制ですので、満席の場合には、ご乗車できません。予約はリンク先のページをご覧ください。