グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



バス・電車

お気に入りに登録する


静岡駅・新静岡行き

運行ルート
(バス停留所)
富士山静岡空港-井口堺-東名大井川
-東名焼津西-静岡IC入口-静岡駅-新静岡
所要時間 静岡駅まで約50分
料金 1,000円(大人)
運行会社 しずてつジャストライン

  • 新静岡・静岡駅行きバスは、航空機の到着に合わせて運行しています。
  • 高速道路を通行するため、座席定員制となりますが、予約は必要ありません。
  • 道路状態により、大幅に遅延する場合がありますので、ご了承ください。
  • 乗車時に入口で整理券をお取りください。降りるときに整理券を運賃箱に入れ、その後運賃をお支払い下さい。
  • パサールカード・ICカード(ルルカ・トイカ・パスモ等)もご利用いただけます。

時刻表:富士山静岡空港→静岡駅行き (2017年10月28日まで)

静岡空港
(5番)発
井口堺着 東名
大井川着
東名
焼津西着
静岡IC
入口着
静岡駅
(14番)着
新静岡
(6番)着
11時45分 ⇒ 12時01分 ⇒ 12時08分 ⇒ 12時12分 ⇒ 12時24分 ⇒ 12時39分 ⇒ 12時42分
12時15分 ⇒ 12時31分 ⇒ 12時38分 ⇒ 12時42分 ⇒ 12時54分 ⇒ 13時09分 ⇒ 13時12分
13時00分 ⇒ 13時16分 ⇒ 13時23分 ⇒ 13時27分 ⇒ 13時39分 ⇒ 13時54分 ⇒ 13時57分
15時30分 ⇒ 15時46分 ⇒ 15時53分 ⇒ 15時57分 ⇒ 16時09分 ⇒ 16時24分 ⇒ 16時27分
16時25分 ⇒ 16時41分 ⇒ 16時48分 ⇒ 16時52分 ⇒ 17時04分 ⇒ 17時19分 ⇒ 17時22分
17時20分 ⇒ 17時36分 ⇒ 17時43分 ⇒ 17時47分 ⇒ 17時59分 ⇒ 18時14分 ⇒ 18時17分
19時25分 ⇒ 19時41分 ⇒ 19時48分 ⇒ 19時52分 ⇒ 20時04分 ⇒ 20時19分 ⇒ 20時22分
20時30分 ⇒ 20時46分 ⇒ 20時53分 ⇒ 22時57分 ⇒ 21時09分 ⇒ 21時24分 ⇒ 21時27分
21時40分 ⇒ 21時56分 ⇒ 22時03分 ⇒ 22時07分 ⇒ 22時19分 ⇒ 22時34分 ⇒ 22時37分
  • 航空機が遅延した場合には、バス出発時間が変更となる場合があります。また途中停留所は、降車専用です。
  • バスの発着場所・時刻等については、変更されている場合もございますので、ご利用の際は、バス会社にご確認くださるようお願いします。 しずてつジャストラインホームページ

島田駅行き

運行ルート
(バス停留所)
富士山静岡空港-島田駅(南口)
所要時間 島田駅まで約25分
料金 500円(大人)
運行会社 しずてつジャストライン
  • 運賃は降りるときにお支払い下さい。
  • 交通系ICカード(ルルカ・トイカ・パスモ等)もご利用いただけます。

時刻表:富士山静岡空港→島田駅行き (2017年7月1日から2017年10月28日まで)

静岡空港(4番)発 島田駅南口(4番)着
12時20分 ⇒ 12時45分
13時00分 ⇒ 13時25分
13時45分 ⇒ 14時10分
14時20分 ⇒ 14時45分
15時15分 ⇒ 15時40分
16時35分 ⇒ 17時00分
18時15分 ⇒ 18時40分
21時40分 ⇒ 22時05分

掛川駅行き(FDA搭乗者専用バス)

FDA搭乗の方のみ利用可能な無料アクセスバスです。

時刻表:富士山静岡空港→掛川駅行き (2017年10月28日まで)

富士山静岡空港発 掛川駅着
11時25分 ⇒ 12時00分
12時50分 ⇒ 13時25分
16時05分 ⇒ 16時40分
17時25分 ⇒ 18時00分
20時20分 ⇒ 20時55分
21時35分 ⇒ 22時10分
  • バス乗車時に予約確認書または搭乗券をご用意ください。FDA便ご利用のお客様は無料でご乗車いただけます。
  • 静岡空港出発の時刻は、FDA便の到着にあわせて前後いたします。
  • 交通事情で遅れた場合の損害については補償致しかねます。
  • 運行スケジュールが変更される場合がありますので、ご乗車前にFDA(TEL 0570-55-0489)にご確認下さい。

藤枝駅行き

運行ルート
(バス停留所)
富士山静岡空港-空港南-藤枝駅南口-青木一丁目
所要時間 藤枝駅まで約35分
料金 500円※
運行会社 しずてつジャストライン
※回数券15枚一綴5,000円、往復800円。また、空港南降車時に再乗車券を発行します。

時刻表:富士山静岡空港→藤枝駅行き (2017年10月28日まで)

静岡空港発 空港南着 藤枝駅南口着
11時30分 ⇒ 11時35分 ⇒ 12時05分
13時05分 ⇒ 13時10分 ⇒ 13時40分
16時05分 ⇒ 16時10分 ⇒ 16時40分
17時25分 ⇒ 17時30分 ⇒ 18時05分
19時20分 ⇒ 19時25分 ⇒ 19時55分
20時40分 ⇒ 20時45分 ⇒ 21時15分

相良渋谷線(渋谷ライナー)

しずてつジャストラインが運行する相良渋谷線(渋谷ライナー)はこちら
※深夜、早朝の時間帯など一部時間帯は「富士山静岡空港」を経由しません。
※座席指定制ですので、満席の場合に、後乗車できません。予約は、リンク先のページをご覧ください。