グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



バス・電車



静岡駅・新静岡から

運行ルート
(バス停留所)
新静岡-静岡駅-静岡IC入口-東名焼津西-東名大井川-
井口堺又は吉田IC入口-富士山静岡空港
所要時間 静岡駅から約50分
料金 1,100円(大人)
運行会社 しずてつジャストライン

  • 高速道路を通行するため、座席定員制となりますが、予約は必要ありません。
  • 道路状態により、大幅に遅延する場合があります。
  • 乗車時に入口で整理券をお取りください。降りるときに整理券を運賃箱に入れ、その後運賃をお支払いください。
  • ICカード(ルルカ・トイカ・パスモ等)もご利用いただけます。
  • 車いす乗降用の設備がない車両です。

時刻表:静岡駅→富士山静岡空港行き(2024年3月31日から2024年10月26日まで)

新静岡
(6番)発
静岡駅発
(14番空港)発
静岡IC
入口発
東名
焼津西発
東名
大井川発
井口堺発 静岡空港着
6時11分 ⇒ 6時15分 ⇒ 6時25分 ⇒ 6時37分 ⇒ 6時41分 ⇒ 6時47分 ⇒ 7時06分
7時11分 ⇒ 7時15分 ⇒ 7時25分 ⇒ 7時37分 ⇒ 7時41分 ⇒ 7時47分 ⇒ 8時06分
10時41分 ⇒ 10時45分 ⇒ 10時55分 ⇒ 11時07分 ⇒ 11時11分 ⇒ 11時17分 ⇒ 11時36分
11時31分 ⇒ 11時35分 ⇒ 11時45分 ⇒ 11時57分 ⇒ 12時01分 ⇒ 12時07分 ⇒ 12時26分
12時21分 ⇒ 12時25分 ⇒ 12時35分 ⇒ 12時47分 ⇒ 12時51分 ⇒ 12時57分 ⇒ 13時16分
14時41分 ⇒ 14時45分 ⇒ 14時55分 ⇒ 15時07分 ⇒ 15時11分 ⇒ 15時17分 ⇒ 15時36分
15時41分 ⇒ 15時45分 ⇒ 15時55分 ⇒ 16時07分 ⇒ 16時11分 ⇒ 16時17分 ⇒ 16時36分

島田駅から

運行ルート
(バス停留所)
島田駅(南口)-富士山静岡空港
所要時間 島田駅から約25分
料金 550円(大人)
運行会社 しずてつジャストライン
  • 運賃は降りるときにお支払いください。
  • 交通系ICカード(ルルカ・トイカ・パスモ等)もご利用いただけます。
  • 一部のバスは車いす乗降用の設備がない車両(ツーステップバス等)です。

時刻表:島田駅→富士山静岡空港行き
   (2024年3月31日から2024年10月26日まで)

島田駅南口
(4番)発
空港着
11時40分 ⇒ 12時05分
15時40分 ⇒ 16時05分

掛川駅から(FDA搭乗者専用バス)

FDA搭乗の方のみ利用可能な無料アクセスバスです。

時刻表:掛川駅→富士山静岡空港行き
(2024年3月31日から2024年10月26日まで)

【夏ダイヤ】バス時刻が期間により異なるため、FDA公式WEBサイトにてご確認ください。
静岡空港⇔掛川駅 FDA専用無料アクセスバス
  • バス乗車時に予約確認書または搭乗券をご用意ください。FDA便ご利用のお客様は無料でご乗車いただけます。
  • 掛川駅出発の時刻は、FDA便の到着にあわせて前後いたします。
  • 交通事情で遅れた場合の損害については補償致しかねます。
  • 運行スケジュールが変更される場合がありますので、ご乗車前にFDA(TEL 0570-55-0489)にご確認下さい。
<掛川駅バス乗り場>

藤枝駅から

運行ルート
(バス停留所)
藤枝駅南口-空港南-富士山静岡空港
所要時間 藤枝駅から約35分
料金 500円※
運行会社 しずてつジャストライン
※回数券15枚一綴5,000円、往復券800円。

時刻表:藤枝駅→富士山静岡空港行き(2024年3月31日から2024年10月26日まで)

藤枝駅南口
(6番)
空港南 静岡空港着
6時20分 ⇒ 6時53分 ⇒ 7時00分
7時45分 ⇒ (平日) 8時28分 ⇒
(土日祝)8時18分 ⇒
(平日)8時35分
(土日祝)8時25分
11時15分 ⇒ 11時48分 ⇒ 11時55分
12時55分 ⇒ 13時28分 ⇒ 13時35分
14時55分 ⇒ 15時28分 ⇒ 15時35分
16時35分 ⇒ 17時08分 ⇒ 17時15分
18時35分 ⇒ 19時08分 ⇒ 19時15分

新金谷駅・金谷駅から

運行ルート JR金谷駅~富士山静岡空港
所要時間 JR金谷駅 13分
※道路事情により変動の可能性があります。
料金 JR金谷駅から 大人1名 500円
運行会社 大鉄アドバンス タクシー・乗合バス事業部
0547-45-2121
・運賃は後払いで、現金またはPayPay、auPayでのお支払いが可能です。
・定員は56名です。

時刻表:JR金谷駅→富士山静岡空港行き
   (2024年3月31日から2024年10月26日まで)

JR金谷駅 富士山静岡空港着
7時15分 ⇒ 7時28分
8時05分 ⇒ 8時18分
10時00分 ⇒ 10時13分
11時37分 ⇒ 11時50分
12時15分 ⇒ 12時28分
13時02分 ⇒ 13時15分
13時47分 ⇒ 14時00分
※14時58分 15時11分
15時57分 ⇒ 16時10分
16時57分 ⇒ 17時10分
蓬莱橋始発
蓬莱橋発 島田駅南口 島田市博物館 大井川鐵道 新金谷駅 JR金谷駅 富士山静岡空港着
14時35分 14時40分 14時45分 14時53分 ※14時58分 15時11分
・乗車のみ可能
・乗車場所別運賃 蓬莱橋から 940円 / JR島田駅南口から 870円 / 島田市博物館から 750円 / 新金谷駅から 600円

相良渋谷線(渋谷ライナー)

運行ルート
(バス停留所)
渋谷マークシティー東名御殿場ー
富士山静岡空港
所要時間 渋谷マークシティ:約4時間
東名御殿場:約2時間30分
料金 渋谷マークシティ:大人3,560円、小人1,780円
東名御殿場:大人2,240円、小人1,120円
運行会社 しずてつジャストライン
※現在運休しております
渋谷マークシティ発 東名御殿場 空港着着
15時30分⇒ 16時55分⇒ 19時25分
16時35分⇒ 18時00分⇒ 20時30分
17時30分⇒ 18時55分⇒ 21時25分
しずてつジャストラインが運行する「相良渋谷線(渋谷ライナー)」については、こちら
※深夜、早朝の時間帯など一部時間帯は「富士山静岡空港」を経由しません。
※座席指定制ですので、満席の場合には、ご乗車できません。予約はリンク先のページをご覧ください。

空港から県内各地へのアクセス(バス・電車)